Unser Team

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Biologische Station


Elke Löpke (Dipl.-Biologin)

Geschäftsführerin und Wissenschaftliche Leiterin
Projektplanung und Koordination
Botanik, Vögel 

Tel: 0211 9961223
Email: elke.loepke@bsdme.de


Julian Oymanns (M. Sc. Wildtierökologie)

Stellvertretender Geschäftsführer
Umsetzung von Maßnahmen

Tel: 0211 996 1225

Email: julian.oymanns@bsdme.de


Stefanie Egeling (Dipl.-Biologin)

Botanik, Biotopkartierung
Umweltbildung und Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0211 9961226
Email: stefanie.egeling@bsdme.de


Moritz Schulze (Dipl. Umweltwissenschaftler, Landschaftsgärtner)

Obstwiesenschutz 
Schafbeweidungsprojekt
Beratung von Landwirten 
Umsetzung von Maßnahmen 

Tel: 0211 9961224
Email: moritz.schulze@bsdme.de


Dr. Norbert Tenten (Dipl.-Biologe)

Umweltbildung, Kindergeburtstage
Amphibienschutz, Umsetzung von Maßnahmen


Tel: 0211 9961227
Email: norbert.tenten@bsdme.de


Michael Schoch (Dipl.-Biologe)

Projekt "Ehrenamt im Naturschutz stärken"
Streuobstwiesenbestandskartierung

Tel: 0211 9961227

Email: michael.schoch@bsdme.de


Sabrina Bucken (M. Sc. Biodiversität und Naturschutz)

Projektmitarbeiterin
Kartografie (GIS)
Öffentlichkeitsarbeit

Tel: 0211 9961227

Email: sabrina.bucken@bsdme.de


Sandra Schwambacher

Verwaltungsangestellte
Personalwesen

Tel: 0211 9961212

Email: info@bsdme.de


Katja Breyer

Verwaltungsangestellte
Buchhaltung

Tel: 0211 9961212

Email: info@bsdme.de


Carmen Passera

Verwaltungsfachangestelle
Personalwesen

Tel: 0211 9961212

Email: info@bsdme.de

 


Zudem wird das Team von unseren Freiwilligen im FÖJ, ehrenamtlichen HelferInnen und zeitweise Studierenden und PraktikantInnen unterstützt.

 

Nach oben